План мероприятий включает в себя меры по:

  • установлению границ новых областей;
  • созданию территориальных органов центральных государственных органов;
  • утверждению лимитов штатной численности центральных и местных исполнительных органов; 
  • принятию разделительного баланса по бюджету между вновь созданными областями;
  • вынесению расходов на уточнение и формирование республиканского бюджета в рамках образования областей и другие. 

Принятие Плана позволит обеспечить реализацию необходимых мероприятий для функционирования государственных органов во вновь созданных и реорганизованных областях. Реализация проекта не потребует финансовых затрат из республиканского бюджета.

Первым заместителем Премьер-Министра Романом Скляром проведен ряд выездных совещаний в новые областные центры, в ходе которых были оценены готовность и потребности регионов в приобретении, аренде и проведении ремонта необходимых административных зданий.

В целом, проведенный анализ показал, что в новых областных центрах имеется готовность по административным зданиям, необходимым для размещения и функционирования государственных органов и работников.

Напомним, что 16 марта т.г. Глава государства на совместном заседании палат Парламента заявил о создании в Казахстане трех новых областей. В рамках реализации поручения Главы государства была создана Правительственная комиссия, которая провела масштабную работу, включая организацию публичных слушаний на уровне районных и областных маслихатов, встречи жителей с местными представительными органами, а также заседание республиканской ономастической комиссии.