- По инициативе Главы государства в стране проводятся политические реформы. Предпринимаются конкретные действия по отказу от суперпрезидентской системы, повышению влияния парламента, демократизации общества. Для реализации этих реформ 5 июня пройдет референдум. Все будет решаться прямым голосованием народа. Приглашаю всех принять участие в референдуме. Изменения в Основном законе откроют путь к светлому будущему, формированию нового Казахстана, - сказал У. Шукеев.

Перед встречей глава региона посетил центральный стадион «Жастық» в Ленгере, где молодые футболисты продемонстрировали игру. У. Шукеев выслушал предложения и мнения спортсменов и тренеров и заявил, что поддержка сфер образования, спорта, культуры будет продолжена.

- В регионе все отрасли развиваются. Объем промышленной продукции увеличился на 3,6 процентов и составил 707,8 миллиарда тенге. В сельском хозяйстве произведено продукции на 906,5 миллиарда. Внедряем новые технологии в аграрный сектор. В прошлом году в стране были введены в эксплуатацию около 200 школ, из них 47 - в Туркестанской области. Всего за пять лет будет построено 200 школ. Образование очень важно, сейчас востребованы технические специальности. Но вместе с образованием нужен и спорт. Труд и спорт закаляют. В области строятся спортивные объекты. В Туркестане возводятся Ледовый дворец, гребная база, крупные спортивные комплексы. Такую работу нужно вести и в поселках, ведь талантливые спортсмены растут в глубинках. Появляются культурные объекты. Мы не прекращаем работу в этом направлении. Развитие всех районов и городов области находится в центре внимания, - ответил глава региона на вопросы жителей.

А на вопрос по электроснабжению Ленгера У. Шукеев сообщил, что этот вопрос находится на его личном контроле. Будет внесено предложение в республиканский бюджет о выделении средств на решение вопроса по электричеству и канализации Ленгера. Вместе с тем, было отмечено, что работа по ликвидации нехватки пастбищ будет продолжена. При этом было замечено, что жители в свою очередь должны увеличивать откормочные площадки.

Также аким ответил на обращения по вопросам поддержки предпринимательства, благоустройства, предоставления земель. Были затронуты вопросы перевозки школьников, развития туризма, строительства домов культуры в сельских округах.

- Я считаю, что в Толебийском районе живут счастливые люди. Здесь особенная природа особенная, климат. В дело повышения туристического потенциала района нужно вовлекать сельских жителей. К примеру, можно адаптировать каждый дом под гостиницу для туристов, как это делают в Узбекистане. Что касается предпринимательства, то нам больше подходит развитие малого и среднего предпринимательства, чем крупных заводов. Со стороны государства проводится бесплатное обучение, предоставляются гранты. Поддержка будет усилена. Теперь о строительстве школ. Невыгодно строить школы в населенных пунктах, где проживают 200-300 человек. Целесообразнее возить детей в школы в соседние поселки. В ближайшее время будет выделено 100 автобусов для перевозки школьников, - сказал аким, после чего принял группу жителей по личным заявлениям.

Один из пришедших на прием жителей рассказал об аварийном состоянии многоэтажек, построенных сто лет назад. Аким сообщил, что эта проблема принята во внимание, ведется работа по строительству новых домов.

В Толебийском районе в прошлом году объем промышленной продукции составил 45,4 млрд тенге, объем инвестиций - 16,7 млрд, объем продукции сельского хозяйства - 55,6 млрд. В этом году будет засеяно более 65 тысяч гектаров. По проекту получение 2-3 урожаев с одной площади реализуется 165 проектов. В прошлом году объем строительных работ в районе в денежном эквиваленте составил 6 млрд тенге, введено в эксплуатацию 31 856 квадратных метров жилья. В рамках проекта «Ауыл - ел бесігі» в 17-ти населенных пунктах реализовано 33 проекта. В 10 населенных пунктах асфальтировано 28 улиц общей протяженностью 47,7 км. К пяти населенным пунктам подведен новый водопровод, введен в эксплуатацию один объект.

Пресс-служба акима Туркестанской области