А именно, что комиссии работали профессионально и заслужили доверие местных заинтересованных сторон;  10 из 15, наблюдаемых ими комиссий, возглавляли женщины; СМИ предоставляли обширную и объективную информацию по референдуму. 


«Центральная комиссия провела референдум беспристрастно и уложилась в установленные законом сроки...  Референдум был хорошо организован и профессионально проведён, без существенных нарушений. Во время процедуры голосования и подсчёта голосов была обеспечена прозрачность. Процесс голосования прошёл спокойно. Случаев незаконного вмешательства административных и правоохранительных органов в работу комиссии референдума не зафиксировано. Миссия  получала полный доступ к избирательным участкам и подробной информации о должностных лицах избирательного участка. Никаких препятствий для права на свободное голосование не наблюдалось. Закон о референдуме Казахстана предусматривает все необходимые возможности для наблюдения представителями местных общественных объединений и международными наблюдателями. Миссия засвидетельствовала активное участие национальных наблюдателей, что усиливает прозрачность и общественную подотчётность референдума. Миссия отметила отсутствие серьёзных технических проблем, которые могли бы повлиять на результаты референдума», - отметил спикер. 


Гозалов добавил и другие наблюдения коллег, которые легли в основу оценки и рекомендаций от Миссии. Официально поделятся в ближайшие дни.