Как отметил депутат Юрий Ли, предлагаемые поправки стали оперативным ответом депутатов на широкое распространение мошеннических финансовых пирамид. Они призваны устранить правовые пробелы, имеющиеся в действующем законодательстве, а также ужесточить ответственность за создание и рекламу финансовых (инвестиционных) пирамид.

Законопроектами предполагается повысить верхний порог санкций за создание и руководство финансовыми (инвестиционными) пирамидами, установить уголовную ответственность за рекламу финансовых (инвестиционных) пирамид, определить подследственность по уголовным делам о рекламе финансовых (инвестиционных) пирамид за органами внутренних дел или службой экономических расследований, начавшими досудебное расследование.

Кроме того, поправками предлагается разграничить уголовные деяния и административные правонарушения, а также ввести запрет на рекламу деятельности, связанной с привлечением денег и иного имущества физических и юридических лиц в пользу лиц, не обладающих правом  на осуществление такой деятельности.

"Инициированные поправки компактные, точечные, позволяющие существенно повысить уровень защиты имущественных и неимущественных прав и активов граждан, предупреждать деятельность финансовых (инвестиционных) пирамид, более четко квалифицировать деяния правонарушителей при создании финансовых пирамид и их рекламе", – отметил Юрий Ли.