По словам Клары Шалабаевой, стоматологические заболевания у детей являются одними из самых распространенных.

«В соответствии с критериями ВОЗ у нас в республике распространенность кариеса у детей в разных возрастных группах составляет в среднем 70-85%, а по интенсивности у наших детей чаще декомпенсированная форма кариеса», - отметила К. Шалабаева.

Причиной такого состояния стоматологического здоровья детей является патологическое течение беременности, здоровье женщины, несбалансированное питание в период беременности, болезни ребенка в первый год жизни, избыток углеводов в рационе питания в младшем и школьном возрасте, несоблюдение гигиены полости рта.

Спикер также отметила, что к ухудшению стоматологического здоровья приводят такие важные социальные факторы, как отсутствие программы первичной профилактики стоматологических заболеваний, плановой санации полости рта у детей школьного возраста, закрытие стационарных стоматологических кабинетов в средних школах. Переход более 80% стоматологических учреждений республики в частную собственность сделало недоступной стоматологическую помощь детям, подросткам. Высокие цены на стоматологические услуги (пломбирование) лишило возможность оздоровления полости рта детей из многодетных семей, детей, проживающих в сельской местности, где материальное состояние родителей низкое.

«Состояние полости рта – показатель общего здоровья. И вырастить здорового ребенка без снижения стоматологических заболеваний невозможно», - сообщила К. Шалабаева.

Заведующая отделением нефрологии Детской городской клинической больницы №2 Сауле Алпысбаева отметила, что на сегодняшний день среди детей очень распространены нефрологические заболевания. По ее словам, 80-85% заболеваний у девочек и мальчиков - это инфекции мочевыводящих путей.

Спикер порекомендовала всем родителям при появлении у детей беспричинной температуры, дизурии - частых мочеиспусканий с болями, отеков или в случае, когда ребенок стал мало мочиться, обязательно сдать общий анализ мочи и обратиться к участковому  врачу или нефрологу.

«Хочу отметить, что многие эти заболевания можно устранить самостоятельно. Вот несколько способов профилактики: обильное питье детей, правильное подмывание девочек, правильное мочеиспускание и профилактика запоров», - рассказала С. Алпысбаева.