На встрече в МИИР РК накануне 17-го заседания казахстанско-белорусской Межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству стороны обсудили взаимодействие двух стран в сферах промышленности, строительства, транспорта и логистики.

Во время содержательного разговора также были рассмотрены текущие и проблемные вопросы реализуемых и запланированных совместных проектов в области производства машинокомплектов, автомобильной и сельскохозяйственной техники. 

Каирбек Ускенбаев в ходе встречи отметил, что Беларусь является одним из стратегических партнеров Казахстана. Товарооборот между двумя государствами в 2021 год вырос на 15,7% – до $858,7 млн.

На сегодняшний день в рамках промышленной кооперации с Республикой Беларусь реализовано 7 проектов по сборке в Казахстане тракторов, комбайнов и различных видов прицепной техники. С 2018 года на базе АО «Агромашхолдинг» произведено около 1,5 тысяч комбайнов ESSIL, на ТОО «СемАЗ» и «Машиностроительный завод МТЗ-Казахстан» выпущено более 4 тысяч тракторов «Беларус».

На базе Hyundai Trans Auto совместно с МАЗ за последние два года собрано 130 зерновозов, самосвалов и прицепов, ТОО «Казахстанская Агро Инновационная Корпорация» в партнерстве с белорусскими компаниями с 2018 года произвело почти 9 тысяч тракторов «Беларус», прицепной и навесной техники.

За это же время на базе АО «Семипалатинский машиностроительный завод» выпущено свыше 5,2 тысяч прицепов МАЗ, а на базе ТОО «Лифтостроительная компания «Алатау» – 1031 пассажирский и грузовой лифт могилевской разработки.

Примечательно, что темпы производства на всех предприятиях увеличиваются прогрессивно. 

На стадии реализации находятся еще 2 совместных проекта – производство пожарной техники на базе Hyundai Trans Auto  (совместно с ООО «Пожснаб») в Алматы и сборка кабин для тракторов «Беларус» в Костанае. Оба планируется запустить в текущем году.

Глава МИИР РК подчеркнул, что Казахстан весьма заинтересован в максимальной локализации производства.

Он добавил, что Казахстан нацелен на дальнейшее развитие кооперационных связей с Беларусью и, в лице МИИР РК, готов оказать всяческую поддержку в реализации совместных проектов.

Также на встрече были обсуждены вопросы автомобильных перевозок, гражданской авиации и дальнейшей реализации проектов в сфере строительства.

Стороны отметили, что потенциал сотрудничества между нашими странами высокий  и следует продолжить работу в этом направлении.

По завершению встречи стороны выразили признательность за состоявшуюся беседу, подчеркнули важность дальнейшего развития отношений между Казахстаном и Беларусью.