Казахстанский дипломат подчеркнул, что с открытием границ правительствам двух государств важно активизировать работу по возобновлению торгово-экономических связей между Казахстаном и Малайзией в пост-пандемический период, а также поиску новых сфер для плодотворного взаимодействия в различных секторах экономики. Посол отметил основные тренды развития Казахстана и инициативы нашей страны в сфере продовольственной безопасности в рамках Организации исламского сотрудничества.

Азмин Али подчеркнул перспективы развития экономического сотрудничества Казахстана и Малайзии. Старший министр отметил, что наши две страны обладают большим потенциалом в сфере торговли, IT-секторе и др.

Также на встрече обсудили повестку Совместного торгово-экономического комитета и договорились провести 4-е заседание Комитета в сентябре 2022 года в г. Нур-Султан.

 Совместный торгово-экономический комитет учрежден в 1996 году и обладает статусом межправительственной комиссии. Сопредседателем от казахстанской стороны является Министр индустрии и инфраструктурного развития, а с малайзийской – Министр международной торговли и индустрии. Проведено три заседания Комитета в рамках рабочих групп в сфере туризма, исламского финансирования, халал-индустрии, ВИЭ и инвестиций.