Модератором мероприятия, которое прошло в гибридном формате, выступил заместитель Председателя Правления Центра Нурлан Есимов. В нем приняли участие руководство Управления по сотрудничеству с церквями и религиозными общинами Министерства юстиции Сербии, главы и представители сербской православной, мусульманской и иудейской религиозных общин, экспертного сообщества и медиа.

Открывая круглый стол, Председатель Правления Центра Н.Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога Болат Сарсенбаев в своем видеообращении представил сербским участникам информацию о Съезде и казахстанском опыте поддержания духовного согласия.

В свою очередь, Посол Казахстана Мади Атамкулов отметил уникальность Съезда в качестве диалоговой межрелигиозной площадки. Он подчеркнул, что Сербия пережила в недавнем прошлом сложные времена, и знает цену мира и согласия. Поэтому опыт духовных лидеров этой страны может конструктивно сочетаться с деятельностью Съезда в Нур-Султане.

Директор Управления по сотрудничеству с церквями и религиозными общинами Министерства юстиции Сербии Владимир Роганович отметил, что Сербия привержена идее межрелигиозного диалога на международном, региональном и внутригосударственном уровнях и видит в этом предпосылки для улучшения сотрудничества между странами и народами.

Представитель Секретариата Патриарха сербского, священник Сербской Православной Церкви доктор Александр Прашчевич изложил свое видение принципиальных основ духовного лидерства для достижения межконфессионального диалога, отметив роль духовных наставников и усердие в строительстве мостов мира.

Глава (реис-ул-улема) Исламской общины Сербии Сеад ефенди Насуфович затронул тему персональной ответственности верующих за сохранение мира. В частности, он отметил, что вера и мир находятся в прямой зависимости. По его мнению, на каждом верующем лежит личная ответственность за поддержание согласия, в то время как на политиках лежит ответственность общественного характера.

Президент Ассоциации еврейских общин Сербии Роберт Сабадош для преодоления вызовов экстремизма, выступающего под прикрытием религии, выдвинул подход: если вы не понимаете религии других – вы не понимаете и свою собственную, подчеркнув, что ни одна религия не связана с терроризмом и насилием.

Генеральный директор Института исламских исследований Международного Исламского университета Исламабада Мухаммад Зия Уль-Хак предложил подход, который заключается в том, что религия должна рассматриваться не как проблема, а как решение. Он подчеркнул, что те, кто, прикрываясь религией, создают проблемы, имеют свой личный мотив, не связанный с истинными религиозными посылами.

Международный обозреватель Борислав Коркоделович обратил внимание на то, что в условиях сложной международной ситуации на полях Съезда ожидается встреча таких авторитетных религиозных лидеров, как Папа Римский и Патриарх Русской Православной Церкви. На взгляд эксперта, логичным является то, что именно Казахстан реализует такого рода глобальные мероприятия в сфере духовной дипломатии.

Руководитель сербского Центра евразийских исследований Института международной политики и экономики Душан Пророкович подчеркнул, что межконфессиональный диалог и выдвижение совместных инициатив религиозных лидеров востребованы сегодня с точки зрения сохранения и защиты традиционных моральных и духовных ценностей.

Эксперт Радмило Кошутич в своем выступлении отметил, что бывшую Югославию часто приводят в качестве примера хрестоматийного повторения религиозных конфликтов в конце XX века. По его мнению, если бы войны зависели от религий, то их никогда бы не было, поскольку все религии - это, как правило, религии мира.

Участники круглого стола выразили поддержку инициативам Съезда и пожелали Казахстану его успешного проведения.