В рамках проекта предусмотрено возвращение продавцам пшеницы на экспорт особого порядка добавленной стоимости. В целом, импорт зерна за 2019-2021годы составил 2,7 млн тонн на 157 млрд тенге. В свою очередь, экспорт зерна составил  20,2 млн тонн, из них в РФ - 441 тыс тонн. Такие данные рассказал на брифинге в СЦК заместитель председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов РК Кайрат Миятов. 
Он разъяснил для чего и для кого был создан проект. «Экспортёрами за этот период был произведён возврат налога на добавленную стоимость по экспортным поставкам,  законодательно предусмотрена такая возможность. За период с 2019 по 2021 год мы возвратили НДС экспортёрам зерна в размере 127 млрд тенге. Вместе с тем необходимо отметить, что пшеница, которая импортируется из РФ, зачастую используется в  различных серых схемах, поскольку там стоимость зерна гораздо ниже, и наши экспортёры стремятся закупать её в сопредельной стране. Для исключения такого рода рисков Комитет госдоходов совместно с НПП Атамекен  реализовал пилотный проект по упрощённому возврату НДС. То есть, тем экспортёрам которые заключат меморандум об участии в данном проекте, возврат НДС будет проводиться без  проверки  и применения штрафных санкций.  Участниками пилотного проекта является НПП Атамекен,  как координатор данной программы, органы госдоходов и соответственно, участники зернового  рынка,  которые заключили меморандум. На сегодня в пилотном проекте участвуют 20 налогоплательщиков. Их  них 7 экспортеров и 13 их непосредственных поставщиков,  которые производят зерновую продукцию», - отметил спикер.
К слову, заключение меморандума является добровольным. Любая компания  может присоединиться к меморандуму. Для этого нужно обратиться в НПП Атамекен.