За процессом проведения этого важного события наблюдали 272 представителя международных организаций и иностранных государств, в том числе и корреспондент Podrobno.uz. Впереди у Казахстана большая работа, с принятием поправок в Конституцию в стране начнется строительство Второй республики или Нового Казахстана.

Как пояснял госсекретарь Казахстана Ерлан Карин, Новый Казахстан – это образ будущего страны в целом. И речь прежде всего идет о необходимости обновления общественных ценностей и формирования нового качества нации. Выдвигая концепт "Новый Казахстан", президент Касым-Жомарт Токаев обозначил новую цель нациестроительства на ближайшую перспективу. При этом важно понимать, что построение Нового Казахстана невозможно в один момент, в одночасье. Это глубокий и долгий процесс общественной трансформации.

Зерно демократии

Эксперты утверждают, что референдум получил статус "состоявшегося" благодаря тщательной подготовке к событию и активной агитации не только со стороны руководства страны, но и представителей гражданского общества.

"Оценивая полномасштабную кампанию со стороны штаба и активной части населения, мы видим, что основным двигателем агитационной кампании выступило непосредственно гражданское общество. Оно проявило высокий интерес к обсуждению поправок. И это сыграло для них важную роль в том, чтобы прийти и проголосовать", – отмечает политолог Ислам Кураев.

Он также подчеркнул, что важное значение имел и сам формат референдума. По словам эксперта, он стал для Казахстана новым. Государство решило спросить мнение граждан в принятии важного решения, и люди, видя в этом демократичные принципы, посчитали долгом воспользоваться своим правом голоса.

На одной волне

Нужно заметить, что организаторы, действительно, подошли к подготовке события основательно. Задолго до него по всему Казахстану для представителей общественных объединений и СМИ развернулись офлайн и онлайн площадки, где обучали проведению правильной агитации. Участникам разъясняли, как нужно и как не стоит проводить агитационные работы.

Судя по информационному пространству, власти не ограничились скучными пропагандистскими материалами в государственных СМИ, очевидно понимая, что такие методы давно устарели и уже не работают.

Желая привлечь в избирательные участки как можно больше людей, организаторы агитационной кампании использовали разные форматы и инструменты. Так, например, для того чтобы донести суть конституционной реформы людям с ограничениями слуха, многие телепередачи сопровождались сурдопереводом.

Учитывая, что треть из всех граждан с правом голоса – это молодежь от 18 до 30 лет, к процессу агитации привлекли также известных блогеров, тиктокеров и артистов, которые популярно разъясняли молодой аудитории важность предстоящего события и призывали принять в нем участие. Даже в Узбекистане отметили интересные ролики и мемы, которые запускались в казахстанском сегменте соцсетей в поддержку изменений в Конституции.

Активную гражданскую позицию выразили, например, эстрадные звезды Казахстана. В ряде крупных городов республики состоялись open-air концерты в поддержку референдума. Кульминацией этого процесса стал масштабный концерт в Нур-Султане в канун дня голосования, где популярные артисты призывали молодежь сделать выбор в пользу Нового Казахстана.

Все как на ладони

Один из главных национальных телеканалов Казахстана – "Хабар" – организовал на площади у монумента "Байтерек" стеклянную студию. Отсюда транслировались прямые эфиры, интервью с политическими и общественными деятелями, медийными личностями, проводились дискуссии по вопросу предлагаемых реформ и блиц-опросы населения.

Идея уникальной "открытой" студии в центре казахстанской столицы выступила не только новым инструментом донесения информации, но и своеобразным символом приверженности государства принципу прозрачности процесса.

Следуя принципам открытости и прозрачности, организаторы провели также 16-часовой онлайн-марафон в день референдума. Весь процесс голосования по всей стране транслировался в режиме live как по телеканалам, так и в сети интернет.

Еще одной интересной фишкой стала патриотическая музыка, которая встречала людей на избирательных участках. По словам казахстанцев, с которыми удалось переговорить корреспонденту Podrobno.uz, в этот раз информирование о референдуме было построено абсолютно по другим принципам, чем ранее, например, в ходе президентских избирательных кампаний. СМИ старались делать материалы на доступном языке, объясняли предстоящие изменения, при этом, не переходя на оголтелую пропаганду.

Что будет меняться

Всего на референдум было вынесено 56 поправок. Они призваны закрепить окончательный переход от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с влиятельным парламентом и подотчетным правительством. С этой целью поправками снижается излишняя концентрация президентских полномочий. В частности, сокращается участие главы государства в формировании верхней палаты парламента, ограничивается его влияние на местные представительные и исполнительные органы.

Кроме того, устанавливается запрет на членство главы государства в политических партиях на период президентства. Аналогичные требования будут распространяться на председателей и членов ЦИК, счетного комитета, глав регионов и их заместителей. Поправки также устанавливают запрет на занятие близкими родственниками главы государства руководящих должностей в государственных и квазигосударственных структурах.

Ряд поправок направлен на соблюдение прав и свобод граждан, в том числе на создание конституционного суда, закрепление на конституционном уровне статуса омбудсмена и безоговорочный запрет смертной казни. Кроме того, в обновленной Конституции исключены упоминания о статусе, полномочиях и привилегиях первого президента страны.

Основные изменения:

  • Казахстан переходит от суперпрезидентской формы правления к президентской с сильным парламентом.

  • Земля и ее недра, воды, растительный и животный мир, другие природные ресурсы принадлежат народу.

  • Близкие родственники президента не вправе занимать должности политических государственных служащих, руководителей субъектов квазигосударственного сектора.

  • Казахстанцы могут самостоятельно обращаться в Конституционный суд.

  • Смертная казнь запрещается. Никто не вправе произвольно лишать человека жизни.

  • Депутатский корпус Мажилиса будет формироваться по смешанной избирательной системе.

  • Президентскую квоту в Сенате сократят, квоту Ассамблеи народа Казахстана в Мажилисе упразднят.

  • Мажоритарная система позволит отозвать депутата по желанию избирателей.

  • Исключены положения об особой роли и привилегиях первого президента.

  • https://podrobno.uz/cat/world/novye-fishki-vtoroy-respubliki-kak-vlasti-kazakhstana-proveli-infokampaniyu-po-vneseniyu-izmeneniy-v/