В ходе встречи было отмечено, что устройство автомобилей службы инватакси, используемые для перевозки граждан в колясках, не соответствуют современным требованиям. Консультанты высказали свои предложения по необходимости оснащения части автомобилей гидролифтом, установке в них вентиляторов, повышению чистоты. Также была проанализирована доступность общественного транспорта в Туркестане. В этом вопросе есть прогресс, отметили эксперты.

У одного из двух крупных подрядчиков города все 30 автобусов (100%) адаптированы для граждан с инвалидностью. Но пандусы автобусов, предложенные вторым подрядчиком, не соответствуют требованиям. Владельцам автопарка было рекомендовано проводить тренинги через общественные объединения каждые полгода с целью устранения имеющихся недостатков, предупреждения трудностей в сфере перевозки граждан с ограниченными возможностями.

Все новые автобусы, которые будут завезены в Туркестан, будут находиться под строгим контролем. Они будут удобны и для людей с ограниченными возможностями.