Научный семинар организован в гибридном формате совместно с многолетним ВУЗом-партнёром Поморской академии – КазНПУ имени Абая, с участием представителей академических кругов Казахстана, Польши, США, Посольства Казахстана в Польше, Почётного консульства РК в Гданьске, общества «Поляки» в г. Нур-Султан, а также казахстанских и польских студентов, магистрантов и докторантов Поморской академии, КазНПУ, Варшавского университета, Университета имени А. Мицкевича в Познани, Университета международного бизнеса (г. Алматы), Павлодарского педагогического университета имени Абая и Университета Джорджа Вашингтона (г. Вашингтон).

Мероприятие проведено под почётным патронатом Посольства Казахстана в Польше в рамках празднования 150-летия Ахмета Байтурсынова и 30-летия установления дипломатических отношений между Казахстаном и Польшей.

На открытии семинара выступили проректоры Поморской академии Данута Герчиньска и Дариуш Фицек, ректор КазНПУ имени Абая Дархан Билялов, а также координатор Центра казахской культуры и науки имени Абая в Поморской академии в Слупске Максим Пономаренко. С видеообращением к участникам мероприятия обратилась праправнучка Абая Кунанбайулы Ляйля Баймагамбетова.

В ходе семинара участниками были представлены научные доклады, посвящённые выдающемуся сыну казахской степи А. Байтурсынулы – «Поэтическая культура Ахмета Байтурсынулы», «Наследие Ахмета Байтурсынулы», «Роль Ахмета Байтурсынулы в развитии образования».

Вместе с тем, участники мероприятия выступили с докладами о Великом Абае на темы – «Концепция Абая Кунанбайулы в сопоставлении со взглядами европейских мыслителей эпохи Просвещения», «Абаевский текст И.А.Бунина», «Межкультурный диалог в очерке-эссе Герольда Бельгера «Гете и Абай», «Величие классика Мухтара Ауэзова», «Тема семьи в творчестве Абая Кунанбайулы и Мухтара Ауэзова».

Отмечена поэтическая картина мира Бакытжана Канапьянова, история казахско-польских отношений на примере Абая Кунанбайулы и Северина Гросса, а также Александра Затаевича и Ахмета Байтурсынулы. Также уделено отдельное внимание казахскому языку и культуре, продекламированы темы – «Казахский язык как зеркало народной культуры» и другие. Студенты казахстанских и польских вузов прочитали произведения Абая Кунанбайулы.