А. Гиният отметила, что несмотря на то, что казахстанская фармацевтическая промышленность имеет огромный потенциал для выгодных инвестиций, имеется ряд проблем, решение которых прорабатывается МЗ и МИИР РК.

Так, портфель отечественных товаропроизводителей представлен низкорентабельными генерическими препаратами; существует ограничение процедур обращения лекарств в рамках ЕАЭС; отсутствует производство фармацевтических субстанций; низкий уровень экспорта готовой продукции; дефицит узкопрофильных специалистов; отсутствуют механизмы финансирования новых разработок лекарственных средств и медицинских изделий; высокие стартовые затраты при длительных сроках окупаемости.

«Для оперативного решения проблем отрасли министерством создается Координационный совет по вопросам развития медицинской и фармацевтической промышленности, в состав которого входят представители государственных органов и бизнеса. Также проводится работа по пересмотру оффтейк-контрактов с упором на инновационность, локализацию производств, привлечение иностранных инвестиций в фармацевтическую отрасль», - сообщила глава Минздрава РК.

По словам А. Гиният, для достижения доли 50% отечественных товаропроизводителей предпринимаются следующие меры: перевод акцента с медизделий на лексредства; реализация проектов долгосрочных договоров, заключенных с Единым дистрибьютером; создание центров исследования и разработок; локализация оригинальных препаратов с целью заключения долгосрочных договоров; заключение долгосрочных договоров на дорогостоящие инновационные препараты; ужесточение условий долгосрочных договоров, в том числе мер их расторжения.

«В условиях геополитического кризиса и санкционного давления со стороны мирового экономического сообщества возникает крайняя необходимость мобилизации всех возможных ресурсов для обеспечения национальной лекарственной безопасности Казахстана. Учитывая низкую долю отечественных препаратов на внутреннем рынке потребления фармацевтической продукции, считаем целесообразным произвести «перезагрузку» отечественного товаропроизводства», - подчеркнула А. Гиният.

Она отметила, что мощным стимулом для развития отечественного производства является развитие взаимодействия с крупной мировой фарминдустрией из ТОП-50 BIGPHARMA. Так, предлагается развивать фармацевтические кластеры за счет привлечения отечественных научно-исследовательских институтов, научных лабораторий крупных медицинских ВУЗов по типу R&D центров, а также развертывания их на свободных экономических и индустриальных зонах.

«На сегодня на различных стадиях процесса ведутся переговоры с 7 фармацевтическими компаниями BIGPHARMA по 13 инвестиционным проектам по контрактному производству. Это Hoffmann-La Roche; Novo Nordisk; AstraZeneca; Sandoz; Takeda; Pfizer, Atabay Pharmaceuticals and Fine Chemicals. Стоимость инвестиций составит более 17 млрд тенге», - сообщила министр.

При переговорах ключевое значение отдается развитию производства дорогостоящих инновационных продуктов, продвижению отрасли в направлении трансфера технологий, ее цифровизации, а также развитию кластерной инициативы.

На данный момент рассматриваются 3 кластерные зоны в городах Актобе, Нур-Султан и Шымкент, которые имеют на своей территории производственные площадки и ведущие медицинские ВУЗы.

«Будет продолжена работа по привлечению крупных транснациональных компаний BIGPHARMA, что позволит обеспечить трансферт технологий и новейших разработок в фармацевтическое производство», - заключила А. Гиният.