Наш земляк выступил в весовой категории до 67 килограммов и в сумме двоеборья поднял 281 (рывок 123 + толчок 158) килограмм. Новоиспеченный чемпион мира среди юношей – воспитанник специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва №15 Кармакшинского района. Сегодня вместе со спортсменом поздравления принимает и его наставник – тренер по тяжелой атлетике Айдар Ералиев.

Как рассказал старший тренер области по тяжелой атлетике Альберт Хакимулин, Ерасыл Саулебеков – талантливый атлет с сильным и волевым характером.

— Начиная с 2017 года Ерасыл находится в числе фаворитов республиканских и международных соревнований в своем весе и возрастной категории, — говорит А. Хакимулин. – В 2017 году он стал лучшим среди младших юношей, неоднократно побеждал отечественные первенства. На его результаты обратили внимание тренеры сборной Казахстана и юношу пригласили в главную команду страны. Всего в Мексику поехало восемь казахстанских штангистов, среди них из Кызылординской области — Ерасыл. Его результаты впечатляют. В рывке у него отрыв от ближайшего соперника на пять килограммов, в толчке – на три, в сумме — на восемь! У парня очень высокий потенциал, он трудолюбив. Если будет «пахать» так и дальше, то, вполне может покорить олимпийский помост.