В рамках Экологического кодекса введено госрегулирование отходов, а именно лицензирование деятельности в сфере восстановления и удаления опасных отходов, а также уведомительный порядок для субъектов, осуществляющих сбор, сортировку, транспортировку всех видов отходов, восстановление и (или) уничтожение неопасных отходов.


«Для нас было важно понять, кто находится на рынке, потому что часто было так что мусор вывозят, вываливают и уезжают. Уведомительный порядок позволяет нам вывести тех, кто занимается данным видом деятельности. На сегодня лицензию по работе с опасными отходами получили порядка 60 организаций, а в рамках уведомительного режима имеется более 290 субъектов предпринимательства. При этом, законодательством Казахстана создана основа для организации безопасного управления отходами, в частности установлены требования к раздельному сбору отходов по фракциям «сухая» и «мокрая»; оптимизирована отчётность по инвентаризации отходов, которая позволит отслеживать передвижение отходов: новая отчётность включает реквизиты лиц кому переданы отходы», - отметила представитель эковедомства. 


Вместе с тем, в рамках нового Экологического кодекса РК, функция по организации и управлению отходами возложена на акиматы, которые должны, в том числе, утверждать и двигаться в рамках программы по управлению коммунальными отходами в целях обеспечения комплексного подхода по управлению отходами в соответствующем регионе.