В процессе встречи обсуждались вопросы сотрудничества в сфере космоса, а также подписание Меморандума о взаимопонимании в области исследования и использования космического пространства в мирных целях.

Меморандум предусматривает совместную разработку и реализацию программ и проектов в области космической деятельности, подготовку кадров и обмен учеными, а также обмен данными и информацией с учетом законодательств государств.

Казахстан и Люксембург планируют сотрудничество в сфере исследования космического пространства в мирных целях, дистанционного зондирования Земли, развития спутниковой связи и навигации, а также использования космической инфраструктуры и разработки космических аппаратов и их комплектующих.

Кроме того, в настоящее время прорабатываются вопросы сотрудничества с люксембургской компанией SES, в части применения негеостационарной среднеорбитальной широкополосной системы спутниковой связи O3b mPower в интересах Республики Казахстан. Применение системы O3b mPOWER на территории РК рассматривается в качестве дополнения к существующей телекоммуникационной инфраструктуре РК, в том числе в рамках проработки вопроса организации предоставления услуг широкополосного доступа к сети Интернет в сельских населённых пунктах РК.

Господин Фабер проинформировал, что на сегодняшний день в Люксембурге создается новая экосистема для инновационного развития технологий, которая может быть интересна для казахстанских компаний.

В завершение встречи Багдат Мусин пригласил Джорджа Фабера и компании Люксембурга принять участие в форуме «Digital Bridge-2022», который пройдет в сентябре этого года в Нур-Султане.