Выступая перед участниками межпарламентского форума, вице-спикер Мажилиса отметил достойный вклад советского Казахстана в общее наследие Великой Победы в борьбе с фашизмом.

- Здесь формировались боевые части Красной Армии. В годы войны в ряды советских вооруженных сил влились 1 миллион 200 тысяч казахстанцев при общей численности населения 6,2 миллиона человек на тот период. В их составе были бойцы разных национальностей – русские и казахи, белорусы и киргизы, украинцы и грузины, но их всегда объединяло самое главное – чувство подлинного братства, верности долгу и своей большой Родине, - заявил Павел Казанцев.

По его словам, боевыми орденами и медалями были награждены свыше 100 тысяч воинов из Казахстана, более 500 стали героями Советского Союза. Кроме того, Казахстан в годы войны был надежным тылом, стал домом для миллионов советских людей, чьи жилища были уничтожены фашистами.

В своем выступлении Заместитель Председателя Мажилиса отметил также принятие Закона «О ветеранах», которым урегулированы вопросы в сфере защиты прав и социальных интересов ветеранов и иных лиц, выполнявших воинский и гражданский долг перед Родиной.

При этом Павел Казанцев подчеркнул, что общее наследие Победы важно в большей степени ради подрастающих поколений, чья информационная реальность переполнена зачастую противоречивой информацией.

В рамках конференции ее участники - парламентарии из стран бывших республик СССР, представители Межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ, Парламентской ассамблеи ОДКБ, а также ученые и эксперты возложили венки к монументу на площади Победы.