Поставка будет осуществляться из урожая 2022-2023 годов.

Также стороны в ходе переговоров министерства подписали Меморандум о сотрудничестве в области сельского хозяйства, который предполагает сотрудничество в области садоводства (увеличения объемов экспорта различных сухих и свежих фруктов, субтропических фруктов), сельхознауке (производство органических продуктов, современные методы орошения садоводства и технологии, питание), инвестициях в АПК (реформирование и улучшение управления яблоневыми и другими фруктовыми садами в Казахстане, развитие интенсивных яблоневых садов в Казахстане), животноводческой продукции, а также фитосанитарной безопасности.

Кроме того, министры сельского хозяйства Казахстана и Ирана подписали Меморандум о сотрудничестве в торговле и транзите сельскохозяйственной продукцией. В рамках документа Казахстан намерен осуществлять поставки в Иран следующей продукции: зерновые культуры (пшеница, ячмень, кукуруза), масличные культуры (семена льна), растительные масла (подсолнечное масло), кондитерские изделия, мясо (баранина, говядина) и мясная продукция.

В свою очередь, Иран будет поставлять в Казахстан овощи (картофель, лук, морковь, огурцы), фрукты (яблоки, груши, айва, финики, инжир, ананасы), молочные продукты и продукцию водного промысла.

Стоит отметить, что товарооборот в сфере АПК между РК и ИРИ за январь-март 2022 года составил 167,5 млн долларов США, что на 45,8% больше, чем за аналогичный период 2021 года. Экспорт вырос на 1,6 раза и составил 135,7 млн долларов, импорт вырос на 16,1%, 31,8 млн долларов США.