Мероприятие состоится 23 июня в 12: 00.

Жители и гости столицы смогут принять участие в эстафетных соревнованиях, турнирах по баскетболу 3х3, текболу и настольному теннису, а также брейк-дансу и демонстрационных поединках по дзюдо и тхэквондо среди детей разного возраста.

Кроме того, члены национальной сборной и именитые спортсмены Казахстана проведут мастер-класс для юных жителей столицы и поделятся с ними опытом. В их числе - чемпион Лондонской Олимпиады по боксу 2012 года Серик Сапиев, трехкратный Олимпийский призер по женской борьбе Гюзель Манюрова, шорт-трекист, капитан сборной Казахстана на Олимпиаде 2022 года в Пекине Абзал Ажгалиев, чемпионка четырех континентов по конькобежному спорту Екатерина Айдова, победители мировых соревнований по боксу братья Айбек и Нурбек Оралбай, чемпионы Азии 2022 года Мадина и Жамиля Бакбергеновы.

Все участники смогут принять участие в спортивных мероприятиях и соревнованиях, ответить на вопросы в викторине и выиграть памятные призы Национального Олимпийского комитета РК.

Кроме того, в этом году Национальный олимпийский комитет проводит акции, ставшие уже традиционными в июне. Пять олимпийских колец символизируют пять континентов, праздничную эстафету, символизирующую единство казахстанцев в спорте, несут пять областей Казахстана. В частности, в новых областных центрах страны пройдут масштабные спортивные фестивали в городах Туркестан (Туркестанская область), Семей (Абайская область), Жезказган (Улытауская область), Кунаев (Алматинская область).

В этом году Олимпийский день в стране отмечается в 29-й раз.