«Мы признаем потенциал и усилия Офиса ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека, которые могут поддержать наши проекты в контексте реформ, обозначенных Главой государства, по укреплению национальных правозащитных институтов и конституционных гарантий соблюдения прав человека. В связи с этим мы договорились подписать настоящий меморандум. Я выражаю благодарность г-ну Маттео Мекаччи за поддержку», - сказала Азимова.

Директор Офиса БДИПЧ ОБСЕ отметил, что Меморандум будет способствовать продвижению демократических принципов.

«У БДИПЧ есть мандат на работу с независимыми правозащитными институтами, такими как Омбудсмен [по правам человека] в Казахстане, и мы рады увеличить нашу поддержку в свете конституционных поправок, в том числе по повышению статуса этого офиса в Казахстане, и его более широкого участия в мониторинге права человека в стране», - сказал Мекаччи.

В ходе брифинга спикеры отметили, что Меморандум направлен на поддержку работы казахстанского Уполномоченного по правам человека в области предотвращения пыток, сотрудничества с гражданским обществом, повышения осведомленности о правах человека в казахстанском обществе и содействие защите меньшинств, молодежи, женщин и людей с ограниченными возможностями.

«Мы будем работать над укреплением потенциала института Омбудсмена во всех этих областях, с целью содействия формированию активной платформы для диалога государственных органов с гражданским обществом, которая должна соответствовать ожиданиям людей и использовать эти каналы вместе с нами и институтом Омбудсмена, и достижения понимания, что власти реализуют свои стандарты и обязательства в области прав человека», - добавил г-н Мекаччи.

В рамках визита в Казахстан директор БДИПЧ ОБСЕ также достигли договорённости с Верховным судом и Сенатом Парламента по совместному обеспечению дальнейшего прогресса в решении проблем, связанных с правами человека.

По словам Азимовой, ключевым приоритетным направлением совместной работы с БДИПЧ ОБСЕ станет укрепление уважения к правам человека. «Цель состоит не только в поощрении прав человека, но и в уважении к человеческой жизни на всех уровнях во всех учреждениях и организациях, а также в оказании поддержки уязвимым группам населения, таким как молодежь, женщины и инвалиды. Мы должны обеспечить людей знаниями о правах человека и ценностях прав человека не только при разработке нашего собственного механизма защиты прав человека. Мы должны учитывать и анализировать опыт, накопленный другими странами», - сказала Э. Азимова.