В ходе беседы стороны обменялись мнениями по ряду вопросов, касающихся развития многостороннего взаимодействия государств-членов ШОС в политическом, экономическом и гуманитарном направлениях, а также рассмотрели ключевые аспекты деятельности Организации на фоне меняющихся геополитических реалий.

Посол Казахстана поздравил китайского дипломата со вступлением в должность Генерального секретаря ШОС и выразил благодарность за личное участие в качестве главы миссии наблюдателей от ШОС на общенациональном референдуме по вопросу принятия изменений и дополнений в Конституцию РК.

Со своей стороны, Чжан Мин отметил успешное проведение прошедшего 5 июня 2022 года референдума, и выразил полную поддержку политическим реформам и экономическим преобразованиям, проводимым Президентом Касым-Жомартом Токаевым на пути к строительству Нового Казахстана.

Генеральный секретарь высоко оценил вклад казахстанской стороны в укрепление авторитета ШОС на мировой арене, а также проинформировал Посла Казахстана о подготовке к очередному заседанию Совета глав государств-членов ШОС под председательством Узбекистана, который пройдёт 15-16 сентября этого года в Самарканде.

Вместе с тем Ш. Нурышев особо отметил важность планомерной работы сторон по согласованию документов Саммита ШОС, направленных на дальнейшее продвижение многостороннего сотрудничества на пространстве Организации.

По итогам встречи стороны договорились поддерживать тесные контакты по различным вопросам деятельности ШОС, активно участвовать в мероприятиях, организуемых государствами-членами и Секретариатом, обмениваться предложениями и идеями, направленными на дальнейшее совершенствование работы данной авторитетной международной структуры.