Глава Минздрава отметила, что санитарно-эпидемиологическая служба РК прошла большой путь от экстренной̆ организации мероприятий по борьбе с эпидемиями к предупредительному надзору, организации общегосударственных оздоровительных и противоэпидемических мероприятий, к созданию единой системы государственного санитарного надзора.
«За 70-летний период специалисты санитарно-эпидемиологической службы расследовали и локализовали десятки тысяч вспышек, таких грозных инфекционных заболеваний как чума, холера, сыпной тиф, сибирская язва, малярия, брюшной тиф, гепатиты, дифтерия, коклюш, корь и многих других старых и новых инфекций. Специалисты санитарно-эпидемиологической службы всегда достойно справлялись со сложными задачам и смогли оперативно действовать в непростых условиях ЧС и карантина в борьбе с новой коронавирусной инфекцией», - сказала А.Гиният.

Так, в первые дни пандемии создан Оперативный центр по чрезвычайным ситуациям в области общественного здравоохранения. В настоящее время он работает в круглосуточном режиме.

«С первых дней объявления пандемии КВИ в стране решались вопросы разработки и производства тест-систем для ПЦР ковида, организованы и проводятся генетические исследования, позволяющие установить циркуляцию на территории страны различных вариантов коронавируса, разработана и производится отечественная вакцина «QazVac», - добавила глава МЗ РК.

Она напомнила, что принят Закон РК «О биологической безопасности РК». При этом в целях обеспечения потребности государства и общества в биофармацевтической продукции в Казахстане создан национальный холдинг QazBioPharm.

«Важный и во все времена актуальный вопрос это подготовка кадров санитарно-эпидемиологической службы. За последние 10 лет на базе Центра проведено свыше 200 образовательных циклов, где обучено более 15 тысяч специалистов санитарно-эпидемиологической службы», - сообщила А. Гиният.

Также министр отметила роль центра в реализации политики иммунизации в стране.

«С момента организации Консультативного комитета по иммунизации населения республики центр формирует стратегию вакцинации в стране, которая направлена на реализацию глобальных программ элиминации полиомиелита, кори, краснухи и других инфекций», - сказала глава Минздрава РК.

Стоит отметить, что Научно-практический центр санэпидэкспертизы и мониторинга эффективно осуществляет международное сотрудничество с ВОЗ, ЮНИСЕФ, ЮСАИД, СДС по актуальным вопросам системы общественного здравоохранения.

«Благодаря вкладу центра Казахстан был отмечен как страновой пример среди стран Европейского региона ВОЗ по практическому внедрению инфекционного контроля, под названием «Казахстан - профилактика инфекций и инфекционный контроль на национальном уровне: превращая вызовы в возможности», отчет обсужден на 75-ой встрече Всемирной Ассамблеи Здравоохранения», - подчеркнула А.Гиният.

В заключение своего выступления министр поблагодарила специалистов санитарно-эпидемиологической службы за профессионализм, приверженность профессии, высокую ответственность и неоценимый вклад в борьбу с пандемией COVID-19.

«Перед службой стоит множество задач, подготовка к новым вызовам, внедрение цифровых технологий, прогнозирование и моделирование чрезвычайных ситуаций в сфере общественного здравоохранения и принятие на их основе управленческих решений, направленных на сохранение и укрепление здоровья общества. Желаю всем участникам конференции плодотворной работы, профессиональных успехов и здоровья», - заключила А.Гиният.