В мероприятии приняли участие Комиссар по международным делам г.Нью-Йорк Эдвард Мермелштейн, Президент ФЭВ Марк Шнайер, Главный раввин РК Ешая Коген, представители ДУМК, Бахаи и других религиозных объединений РК и США, а также ряд неправительственных организаций.

Э.Мермелштейн в своём выступлении отметил, что для многонационального и многоконфессионального города как Нью-Йорк казахстанская модель межэтнического и межрелигиозного согласия носит практический интерес. В данном контексте особо подчеркнул деятельность Съезда, как универсальной площадки для выстраивания диалога между представителями различных конфессий.

М.Шнайер рассказал о тёплом, доверительном сотрудничестве с Казахстаном, а также о наличии общности, а не различий между религиями, представленными участниками круглого стола. В то же время, представители религиозных объединений ознакомили американских партнёров с деятельностью и задачами своих организаций.

Участники круглого стола обсудили казахстанскую модель межэтнического и межрелигиозного согласия и подчеркнули исключительную деятельность Съезда в продвижении религиозной свободы путем выстраивания доверительного диалога между представителями религиозных объединений.

Кроме того состоялась презентация предстоящего VII Съезда в Казахстане, в ходе которого председатель правления Центра Н.Назарбаева по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога Булат Сарсенбаев рассказал о ходе подготовки к предстоящему Съезду и ознакомил присутствующих с работой Центра. Генеральный секретарь НПО «Религии за мир» Аза Карам, вновь подтвердив свое участие на предстоящем мероприятии, отметила уникальность площадки и готовность к дальнейшему сотрудничеству с казахстанской стороной.