В своем выступлении Даурен Абаев подчеркнул, что курируемое им ведомство открыто и готово к конструктивному диалогу по самому широкому кругу вопросов. По словам министра, именно международные проекты представляют наибольший интерес, так как несут не только имиджевый эффект для страны, но и имеют большое значение в части повышения квалификации местных специалистов и привлечения инвестиций.

Далее министр подробно рассказал об основных направлениях деятельности МКС. В частности, культура, спорт, туризм и архивное дело.

«За долгие годы туризм впервые стал по-настоящему перспективным направлением для инвестиционных вложений. Только за период с 2019 по 2022 годы было реализовано 290 инвестиционных проектов на сумму более 400 млрд. тенге», - сообщил министр.

Также он рассказал о новых мерах государственной поддержки туризма. В частности, субсидирование иностранного туриста: государство платит туроператорам 15 тыс. тенге за каждого туриста из-за рубежа; возмещение 25% затрат на приобретение техники для горнолыжных курортов; возмещение 10% затрат при строительстве туробъектов и объектов придорожного сервиса; возмещение 25% затрат на приобретение туравтобусов; возмещение детского авиабилета – Kids Go Free.

По словам министра, еще одной точкой притяжения для туристов служат памятники историко-культурного наследия страны. С целью их эффективного функционирования созданы современные визит-центры в ключевых республиканских музей-заповедниках. Отдельное внимание было уделено развитию сферы культуры. Даурен Абаев подчеркнул, что в этой сфере работа ведется по нескольким ключевым направлениям. Это развитие инфраструктуры, повышение востребованности и конкурентоспособности отечественного художественного продукта, повышение качества образования и оплаты труда, а также международное сотрудничество. Также ведется продуктивная международная деятельность в сфере архивного дела.

«В сфере спорта мы делаем акцент на двух макро-задачах – это развитие массового спорта и спорта высших достижений», – подчеркнул министр.

Необходимо отметить, что в настоящее время на системной основе физической культурой и спортом занимаются более 6 млн. человек, что составляет 34,3% населения страны. Всего по стране функционирует свыше 42 тыс. спортивных сооружений.

По итогам выступления министра в рамках сессии вопрос-ответ были обсуждены потенциальные проекты, в частности в сфере туризма. По итогам встречи главы дипломатических миссий иностранных государств поблагодарили за предоставленную возможность получить информацию и отметили высокую заинтересованность в активизации сотрудничества с Министерством культуры и спорта.

Также в рамках встречи дипломатам была показана выставка музыкальных инструментов «Сырлы аспаптардың сиқырлы үні» и презентация от мастера по изготовлению традиционных струн для домбры Бабыра Аргынова.