Стоит отметить, что рост заболеваемости COVID-19 и в других странах. Так, по данным мировой статистики по коронавирусной инфекции в мире, за последние 7 дней заболеваемость выросла на 15%, летальность на 3%. Занятость коек составляет 5%, в резерве имеется более 22 тысяч коек.
В РК за последнюю неделю из 457 случаев 391 случай или 85% приходится на города Алматы и Нур-Султан.
При анализе статуса вакцинации заболевших установлено, что из подлежащих 80% — это лица невакцинированные против КВИ и лица, у которых после вакцинации прошло более 6 мес.
Данный факт свидетельствует в пользу того, что вакцинация является единственной действенной мерой обезопасить себя от заражения КВИ и сформировать коллективный иммунитет.
Напоминаем, кампания по вакцинации против COVID-19 продолжается. По последним данным, охват вакцинацией первым компонентом от подлежащего населения составило 80,2%, вторым компонентом – 78,0%.
Ревакцинацию получили 4,7 млн человек, или 67,4% от подлежащего населения.
Повторно ревакцинацию получили 170 тысяч человек или 50,6% от подлежащего контингента.
В настоящее время в сутки проводится 20-21 тыс. прививок. Работа в данном направлении продолжается.
Стоит отметить, что при проведении секвенирования штаммов коронавируса в мае было выявлено 99% вариантов «Омикрона», из них 27% «Стелса-Омикрона», и в ходе ПЦР-скрининга, проведенного в июне, в городе Алматы в 78% выявлее “Стелса-Омикрон».
В настоящее время проводится секвенирование для дальнейшего изучения выявленных штаммов, результаты находятся в работе.
В настоящее время в республике доступны три вакцины против коронавирусной инфекции, всего около 2,3 млн доз.
С целью поддержания стабильной эпидемиологической ситуации по КВИ, особенно лицам, входящим в группу повышенного риска по заболеванию КВИ, рекомендуется пройти ревакцинацию.