Заместитель руководителя Службы превенции Агентства Ғанижан Асанұлы отметил, что сфера науки является залогом процветания любой страны. Учитывая, что объем финансирования научных проектов в 2022-2024 годах составляет порядка 18 млрд. тенге, Фонду следует обратить особое внимание на прозрачность процедур.

В качестве рекомендации предложено создать единую электронную базу проектов, получивших одобрение на финансирование в открытом доступе с информацией по каждому проекту, в том числе о задействованных ученых, ходе реализации проекта до конечной цели его завершения.

В ходе семинара руководитель Управления формирования антикоррупционной культуры Агентства Нурсултан Бекинов подробно ознакомил с основными требованиями Закона «О противодействии коррупции» для Фонда и его работников.

До участников доведена информация об ответственности руководства за непринятие мер по недопущению коррупционных нарушений и коррупцию подчиненных, антикоррупционных ограничениях и способах эффективной превенции коррупции.

«Нам крайне важно на системной основе проводить подобные мероприятия для формирования антикоррупционной культуры. Каждый сотрудник в нашей организации должен руководствоваться и соблюдать принятые законы, направленные на минимизацию нарушений законодательства», - по словам председателя правления Фонда науки Абдильды Шаменова

По итогам семинара представители Антикоррупционной службы выразили готовность по проведению пристального мониторинга за распределением бюджета на научные проекты.