В начале торжественной встречи с ветеранами и сотрудниками Представительства МИД в г. Алматы М. Тлеуберди передал им тёплые пожелания Президента РК Касым-Жомарта Токаева и зачитал его поздравительное письмо.

В своём выступлении Министр также высоко отметил вклад ветеранов в становление казахстанской школы дипломатии, подчеркнув, что фундамент и основополагающие принципы внешней политики Казахстана были заложены с «чистого листа» именно в Алматы, где находилось первое здание МИД.

«Вы профессионально налаживали контакты с иностранным дипломатическим корпусом. Благодаря вашему усилиям, сегодня мы достигли такого уровня, когда казахские дипломаты уверенно могут защищать и продвигать интересы нашего государства на самых различных международных площадках», – сказал М. Тлеуберди.

В честь профессионального праздника Министр вручил ветеранам и сотрудникам МИД государственные и ведомственные награды, а также пожелал им крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Ранее в течение дня Министр выступил на круглом столе на тему «Казахстанская дипломатия в новых геополитических реалиях» в КазНУ им. аль-Фараби, в котором также приняли участие ректор КазНУ Жансеит Туймебаев, бывшие казахстанские послы, государственные и общественные деятели, академики НАН РК, научные исследователи и профессорско-преподавательский состав университета. Спикеры обсудили достижения казахстанской дипломатии за 30 лет и обменялись мнениями о перспективах дальнейшей эволюции внешней политики нашей страны.

«За три десятилетия существования самостоятельной дипломатической службы мы стали устойчивым и авторитетным государством, активно участвующим в региональных и глобальных процессах. Наша дипломатия со дня обретения суверенитета обеспечила международно-правовое признание государственной границы по всему её периметру и установление мирных и равноправных связей со всеми нашими соседями и другими государствами мира», – подчеркнул Министр в своём выступлении.

По его словам, Казахстан стал локомотивом интеграционных процессов на евразийском пространстве и успешно председательствовал в ряде крупных международных организаций. В данном контексте был отмечен значительный вклад КазНУ в подготовку профессиональных дипломатических кадров для внешнеполитического ведомства страны.

На круглом столе с докладами также выступили ректор КазНУ Жансеит Туймебаев, ветераны дипломатической службы РК Тлеухан Кабдрахманов и Адиль Ахметов. Кроме того, Министр и Ректор в торжественной обстановке открыли Центр внешней политики и дипломатии РК при КазНУ.

В ходе посещения университета глава внешнеполитического ведомства ознакомился с деятельностью высшего учебного заведения, посетил музей и библиотеку аль-Фараби.