Наступили теплые дни, а значит, многие люди захотят провести время на охлаждающих водоемах, чтобы насладиться природой. Но не стоит забывать о существующей опасности, если не соблюдать нужные правила. Например, нельзя оставлять без присмотра детей, которые чаще всего ведут себя очень активно. Помните: купание в горных реках категорически запрещено, потому что мощность течения горной реки меняется по мере удаления от её истока. Вода горных рек очень холодная: температура колеблется от +4 C до +7 C, не прогреваясь даже на мелководье. Скорость течения достигает 10 м/с.  

При такой скорости течения горный поток может сбить человека с ног даже при глубине по колено. Дно горных рек обычно усеяно камнями, частично подвижными. Нельзя купаться в водоемах, где не разрешается заходить в воду.

В связи с этим, спасатели РОСО проводят ежедневные патрулирования излюбленных мест отдыха на водоемах. Сотрудниками так же проводятся разъяснительные беседы с отдыхающими: рассказывают о правилах поведения на водоемах, в особенности на горных реках, раздают брошюры и памятки о безопасности на воде.