Цель поправок - обеспечение беспрепятственного доступа к кабельной канализации провайдеров связи, что в конечном итоге даст возможность конечным потребителям выбора поставщика интернета. 

Предлагаемые изменения в Правила включают ограничения сроков рассмотрения заявлений на предоставление в пользование кабельной канализации и заключения договоров, а также создания регламента взаимодействия между участниками рынка. Также ключевым новшеством является норма о передаче вновь построенной кабельной канализации в пользование на конкурсной основе, с возможностью передачи в субаренду.  При этом право собственности остается за госорганами или государственными организациями.

Изменения предлагают новый порядок работы с жалобами заявителей в случае получения отказа на доступ к кабельной канализации. В таких случаях заявитель имеет право направить жалобу в уполномоченный орган, Министерство цифрового развития и аэрокосмической промышленности. На ее основании назначается проверка с привлечением экспертов в области связи для проведения технического аудита. Для этого предлагается создать комиссию по кабельной канализации при уполномоченном органе, в состав которой войдут представители МЦРИАП, РГП «Государственная радиочастотная служба», Национальной палаты предпринимателей, операторы связи.

Данные изменения были поддержаны со стороны МЦРИАП, их планируется внести в Правила до конца этого года. На сегодняшний день, проект приказа о внесении изменений проходит этап согласования с государственными органами.