На штабе рассмотрены вопросы эпидситуации, причины роста распространения КВИ, проведения вакцинации и ревакцинации подлежащего населения.
Стоит отметить, что с начала года на 7 июля т. г. в городе Алматы зарегистрировано 56 214 случаев КВИ+ и 133 случая КВИ-.


За июнь по сравнению с маем уровень заболеваемости увеличился в 6,3 раза - с 94 до 595 случаев.
Так, рост заболеваемости отмечается с середины июня, и в настоящее время среднесуточное количество заболевших составило 130 случаев в сутки. За первые 6 дней июля уже зарегистрировано 773 случая, что выше уровня заболеваемости за июнь месяц в 1,3 раза.
Согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации с 4 июля текущего года г.Алматы находится в «желтой» зоне.


При анализе статуса вакцинации заболевших в июне т.г. установлено, что 96% — это не вакцинированные и лица, у которых после вакцинации и ревакцинации прошло более 6 месяцев.
Как отмечалось в ходе заседания, причинами роста заболеваемости в Алматы стало распространение разновидности вируса Омикрон Стелс вкупе со снижением темпа вакцинации и ревакцинации населения.


В связи с этим, республиканским штабом в целях стабилизации эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции акимату города Алматы рекомендовано увеличить охват вакцинацией, ревакцинацией и повторной ревакцинацией подлежащего населения; обеспечить готовность первичной медико-санитарной помощи, мобильных бригад и резерва подготовленных кадров.
Также отмечена необходимость обеспечить наличие в достаточном количестве лекарственных средств, дезинфекционных препаратов, изделий медицинского назначения и функционирование ситуационных центров для мониторинга лечения, эпидситуации по коронавирусной инфекции среди прикрепленного населения и координации организации медицинской помощи.


Республиканский штаб рекомендовал активизировать работу Call-центров для связи с пациентами, разъяснению симптомов КВИ, алгоритма действий при появлении симптомов и другой информации; усилить работу по динамическому наблюдению пациентов из группы риска на дому.


Кроме того, на заседании были озвучены рекомендации акимату г. Алматы по активному использованию дистанционных медицинских услуг, при этом в случае роста тяжелых пациентов, быть готовыми по развертыванию резервных коек.