«В целом, по общественным пространствам хочу отметить, что мы свою работу реализуем согласно плану «Нур-Султан - комфортный город». Главный принцип - город для людей. Свыше 700 общественных пространств и дворовых территорий в целом реализуем. Это стало своего рода визитной карточкой столицы, особенно в период пандемии. Мы заметили, как общественные пространства, скверы и дворы радуют жителей. Новые общественные пространства появились и в Есильском районе. Например, ко Дню города запустили общественное пространство по проспекту Бараева, где максимально создали безбарьерное пространство, особенно учитывая такую потребность. Набережную реки Есиль объединили с городской площадью, Театральным бульваром. Фонтаны, зелёные насаждения - это очень важная работа по благоустройству дворов влияет на социализацию: детские дворовые площадки есть, молодёжь занимается спортом, взрослое поколение – пенсионеры - проводят свой досуг», – отметил спикер.

Также в столице благоустроены скверы в честь спасателей, учителей, медицинских работников, открыт парк в ЖМ Коктал. В общественных пространствах и дворовых территориях каждый найдёт занятие по душе: расположены баскетбольные/футбольные площадки, workout-зоны, зоны для тихого отдыха, арочные качели, сцены для творческих выступлений, скейт-зоны и другие.

Таким образом, в столице значительно сократилось количество пустырей, заброшенных участков и болотистых местностей. На их местах появились точки притяжения для горожан и гостей города. Работами по благоустройству охвачены все районы столицы.