К примеру, по обращению матери ребенка о бытовом насилии со стороны отца был организован срочный выезд органов опеки, сотрудников акимата района, органов полиции в семью, которая проживает в Алматинской области. Ситуация была взята на контроль.

Еще один из случаев: в телеграм-чат за помощью обратилась молодая мама и сообщила о том, что её отец не отпускает своих внуков за пределы страны к их родному отцу. Гражданка находилась в отчаянии и обратилась за помощью к специалистам. Органы опеки приняли необходимые меры,  после чего гражданка вернулась к мужу, и семья воссоединилась.

«Мы стараемся максимально оперативно отвечать на вопросы обратившихся. Судя по обращениям, родителям и детям не хватает правовой и психологической помощи. Мы отрабатываем каждое обращение, оказываем необходимую помощь и каждый случай держим на особом контроле до выяснения всех обстоятельств и полного разрешения ситуации. Каждое обращение рассматривается в срочном порядке в формате 24/7. За оперативное реагирование от подписчиков поступают сообщения с выражением благодарности. Таким образом, телеграм-чат помогает оперативно выявлять и разрешать случаи нарушения прав детей, насилия или жестокого обращения в отношении несовершеннолетних», – отметила заместитель председателя Комитета по охране прав детей Элина Паули.

Посредством чата также был выявлен случай по буллингу среди школьников. В телеграм-бот поступила информация от школьника, которого одноклассники дразнили за маленький рост и необычную внешность. Специалисты провели беседу с ребенком и с его сверстниками, конфликт был исчерпан.

«Дети нуждаются в психологической поддержке. Многие родители заняты работой и мало внимания уделяют своим детям. Поэтому мы просим родителей быть повнимательнее к ним, разговаривать с ними, быть ближе. Таким образом можно избежать трагических случаев», – добавила Элина Паули.

Также в телеграм-чат поступают обращения по поборам в школах среди школьников. К примеру, в телеграм-чат обратился ученик 11 класса одного из регионов. Представителями комитета была проведена необходимая работа среди школьников, и обращено внимание педагогов на данный вопрос. В результате этот вопрос удалось решить.

Комитет по охране прав детей оказывает правовую и психологическую поддержку всем обратившимся. Работа в этом направлении будет продолжена.