Сегодня я хотел бы рассказать о роли дошкольного образования и периода раннего развития ребенка в формировании его успешности в будущем.

Важность периода раннего развития нельзя недооценивать. Мозг ребенка развивается так быстро, как больше никогда в жизни, формируются основные навыки и черты характера, а также база для здоровья ребенка на протяжении всей последующей жизни.

Помимо всего прочего, посещение дошкольных организаций помогает ребенку развить ряд полезных навыков, таких, как самодисциплина, умение адаптироваться в новой среде и работать в команде.

Доказано, что все эти навыки способствуют более успешной учебе ребенка в школе (Обзор литературы по раннему обучению https://dx.doi.org/10.1787/f9b2e53f-en).

Результаты международных исследований демонстрируют, что обучающиеся, которые посещали детский сад и с раннего возраста обучались письму и счету, преимущественно опережают своих сверстников по успеваемости в школе.

Так, по данным PISA-2018 обучающиеся, посещавшие детский сад более трех лет, показывают результат выше по сравнению с теми, кто не посещал дошкольные организации: на 20 баллов по читательской грамотности и на 16 баллов по математической и естественнонаучной грамотности. Результаты исследования TIMSS также показали, что учащиеся, посещавшие детский сад, демонстрируют более высокие показатели. Разница между результатами четвероклассников, не посещавших детский сад и посещавших его более трех лет, составила по математике 16 баллов, по естествознанию 23 балла в пользу последних. Четвероклассники, чьи родители часто занимались с ними письмом, чтением и счетом перед школой, на 15 баллов по математике и на 25 баллов по естествознанию опережают тех учащихся, с кем родители занимались лишь изредка. Раннее развитие и охват дошкольным обучением важны и с точки зрения влияния на экономические показатели страны.

Широко распространены выводы Нобелевского лауреата Д. Хекмана об экономической отдаче от одного доллара, вложенного в дошкольное образование детей из уязвимых семей. Он дает 8 (6) долларов прибыли государству.

Следует отметить, что согласно исследованиям наиболее важным критерием, влияющим на показатели ребенка в будущем, является качество дошкольной организации.

Как мы видим, очень важно уделять пристальное внимание раннему развитию ребенка в дошкольный период для его благополучия и успешного развития на последующих этапах обучения.