"Сфера образования играет ключевую роль в развитии человеческого капитала. Мы недавно разделили Министерство образования и науки на две части. Этот шаг был необходим для решения накопившихся проблем. Уверен, что правительство и главы новых министерств приложат усилия для динамичного развития отечественной сферы образования и науки. Я объявил этот год Годом детей. Но настораживает тот факт, что в последние годы в стенах школы стало больше насилия. Более того, в 65 процентах полностью оборудованных школ, то есть в 3 тыс. школах, система видеонаблюдения не соответствует требованиям, а иногда и не работает вообще. В целом по стране снизилось количество детских и подростковых суицидов, то есть самоубийств. Тем не менее, таких случаев в Алматинской, Жамбылской, Костанайской и Мангистауской областях становится все больше. Необходим комплексный план по защите детей от насилия, профилактике суицидов, обеспечению прав каждого ребенка».

"Остановлюсь еще на одной проблеме. Есть факты избиения детей в частных детских садах. Кроме того, увеличились ассигнования на неработающие детские сады. Все это свидетельствует о том, что их деятельность непрозрачна, отсутствует гражданская ответственность. Другими словами, не соответствует требованиям общества. В 2011 году мы прекратили работу детских садов по лицензии. Государство решительно пошло на этот шаг. Ведь надо было максимально охватить детей дошкольного возраста детским садом. При этом важно было использовать потенциал частного сектора. В результате более 88% детей в возрасте от 2 до 6 лет охвачены детским садом. Теперь пришло время повысить качество обслуживания. Правительство должно тщательно рассмотреть этот вопрос. Повторное введение порядка лицензирования-это, прежде всего, мера, необходимая обществу, а не государству. Ведь главная цель - обеспечить безопасность детей».

"Следующий вопрос - дополнительное образование. Это инициатива для развития способностей подрастающего поколения. На дополнительное спортивное и творческое образование были выделены средства по государственному заказу. Этот шаг увеличил количество детей, посещающих кружки и секции, до 70 процентов. Я считаю, что это было стратегически правильное решение. Однако в год запуска проекта был допущен ряд недочетов. То есть были ошибки, связанные с финансовым вопросом и работой соответствующего портала («Артспорт»). Начались перерасходы средств, мошенничество, откровенное хищение. Родители отдали своих детей сразу в несколько кружков. Необходимо исправить все недостатки и продолжить это благое начинание. Акиматы и маслихаты обеспокоены тем, что бюджетных средств, выделяемых на дополнительное образование, может не хватить. Средства, вложенные в образование, должны стать главными инвестициями для государства. Это очень важный вопрос. В конечном счете, единственный путь развития-это сфера знаний. Поэтому от этого точно никто не проиграет. Правительство и акимы должны совместно с общественностью совершенствовать проект"»