Представителей компании ««Samsung» заинтересовало потенциал казахстанской IT-отрасли. Так, на базе КазНУ им.Аль-Фараби и Astana IT University работают IT-школы Samsung, которые обучают разработке мобильных Java и Python - системам анализа данных. В настоящее время там обучаются около 500 IT-специалистов. Кроме того, в ходе встречи строны обсудили возможность открытия таких школ в разных регионах страны.

Отметим, что в 2020 году в рамках визита Главы государства в Республику Корея, были достигнуты договоренности с корпорацией «Samsung» по вопросам создания R&D лабораторий и совместных производств.

«Учитывая, что корпорация «Samsung» является лидером по производству электроники, я предложил рассмотреть возможность релокации завода по производству бытовой электроники в Казахстан. Это, в свою очередь, будет способствовать созданию новых рабочих мест для отечественных специалистов»-отметил Багдат Мусин.

 В завершение встречи  Министр пригласил представителей «Samsung»  принятьучастие в форуме «Digital Bridge-2022», который состоится в сентябре этого года в Нур-Султане.