Количество участников из 16 регионов страны составляет порядка 700 человек. И здесь стоит отметить, что в соревнованиях принимают участие и недавно образованная команда из Алматинской области под названим «Қонаев командасы».

Как отмечают организаторы, в составах региональных команд, приехавших на Спартакиаду, есть рядовые специалисты, акимы сельских округов, а также руководители отделов, пресс-секретари, заместители акимов областей и другие. К примеру, Например, заместитель акима ЗКО Тилепберген Каюпов будет защищать честь своей команды по волейболу. Также, можно назвать имена Бахытжана Назара, заместителя акима села Нурлыкент из Жамбылской области, руководителя Инспекции транспортного контроля Туркестанской области Ербола Сыргабекова, начальника отдела развития культуры и языка Рустема Кырыкбаева из района имени Т. Рыскулова Жамбылской области.


На футбольном поле за свои команды и регионы будут играть начальник Управления физической культуры и спорта Жетысусской области Алмат Ушкемпиров, его коллега из Актюбинской области Евгений Гончаров, заместитель акима Ескельдинского района Алматинской области Жандос Жолдыханов, чемпиона Азии по греко-римской борьбе, а ныне начальник городского управления спорта г. Усть-Каменогорск Ербол Коныратов.
Представители г. Шымкент – пресс-секретарь акима Бекен Коныс и замакима Аль-Фарабийского района мегаполиса Алдияр Мусаев продемонстрируют свои навыки игры в бильярд.
После концерта кызылжарских артистов состоялся парад команд. Выступивший на торжественной церемонии открытия заместитель директора «Дирекции по развитию спорта» Азамат Имашев акцентировал внимание на корпоративном общении и взаимодейтвии областных и городских госслужащих посредством спорта.
«Все эти комплексные соревнования работают на развитие массового спорта, на пропаганду здорового образа жизни среди населения. Наш президент Касым-Жомарт Токаев в своих Посланиях акцентирует внимание на этих вопросах и держит их под своим контролем. Мы знаем, что здоровый гражданин – залог будущего нации.
На Спартакиаду приехали руководители спортивных и не только организаций из регионов, и тем самым они подают хороший пример своим сотрудникам в плане занятий спортом. За это я хотел бы отдельно поблагодарить вас.
При этом, хочу выразить особую благодарность руководству Северо-Казахстанской области, которое на высоком уровне организует Спартакиаду. Мы верим что соревнования вызовут большой интерес у местного населения. Желаю всем участникам Спартакиады удачи!», - сказал Азамат Имашев.


Целью данной Спартакиады является пропаганда здорового образа жизни среди государственных служащих страны, создание условий для массовости занятий спортом. Главным организатором является Комитет по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта РК.
Соревнования завершатся 17 июля.