В течение нескольких дней атлеты от 14 до 70 лет и старше покажут свои силы в пяти видах: бег на короткие дистанции, плавание, стрельба из пневматической винтовки, метание снаряда и бег на выносливость.

Главным судьёй кубка выступает президент Федерации президентских тестов и президентских многоборий Карагандинской области Анна Широкова.

– В Казахстане полиатлон хорошо развит, – считает старший тренер по Карагандинской области по летним видам президентского многоборья Анна Широкова. – Мы проводим кубки, чемпионаты, турниры с 1996 года. Всё прервала пандемия. Последний раз мы принимали спортсменов в 2019 году. Это был закрытый чемпионат РК в манеже. И сейчас мы возобновляем соревнования, чему очень рады. Пусть победит сильнейший!

От Карагандинской области в полиатлоне принимают участие более 40 спортсменов.

Честь нашего региона будут защищать участники и призёры чемпионатов мира, неоднократные чемпионы и призёры чемпионатов РК Татьяна Мунтян, Светлана Чернокунь, Виктор Горохов, Инна Вишнякова, Любовь Комкова, Роман Широков, Глеб Соболев, Александр Исмаилов.

Неоднократная чемпионка Казахстана и двукратная чемпионка мира по полиатлону Татьяна Мунтян первый раз участвовала в состязаниях по многоборью 18 лет назад.

– Я увлеклась многоборьем в 50 лет. Сейчас мне уже 68, и ни одно соревнование я стараюсь не пропускать, – говорит ветеран спорта Татьяна Мунтян. – Полиатлон – спорт для универсалов, которые могут всё. Если в одном виде немного не хватило сил, то в другом можно отыграть. 27 лет я проработала в школе, остальное время трудилась тренером. И сегодня здесь соревнуются уже мои ученики.

Спортсменка из Алматы Арина Гржбко занимается многоборьем всего полгода, для неё это первые соревнования такого масштаба.

– Волнующе принимать участие в таких ответственных состязаниях, –  делится Арина Гржбко. – До этого пять лет занималась плаванием, поэтому самый привлекательный вид для меня в многоборье – плавание, еще нравится стрельба. Соперницы очень подготовленные.

С девушкой соглашается её тёзка и коллега по команде Арина Кузнецова, которая признаёт, что спортсмены собрались действительно сильные.

– Я занимаюсь три года, и это третьи мои выездные соревнования, – говорит Арина. – Мои любимые виды – спринт и стрельба. В моей категории шесть человек. Девочки очень сильные, есть с кем посоперничать.

Подведут итоги состязаний и наградят победителей и призёров 18 июля.