На вооружении Служб пожаротушения республики имеются 3 321 единица техники различного функционального назначения.

«Благодаря поддержке акиматов в 2021 году приобретены 154 единицы техники. В рамках уточнения бюджета в апреле текущего года решением Республиканской бюджетной комиссии поддержаны средства на приобретение техники на общую сумму свыше 9,7 млрд тенге. В текущем году по Дорожной карте за счёт средств местного бюджета запланировано приобретение 110 ед. техники, оборудования и снаряжения порядка 2,5 тыс. единиц. Положительная динамика наблюдается в вопросах создания пожарных постов местными исполнительными органами для противопожарной защиты отдалённых населённых пунктов. Так, на сегодняшний день 541 пожарный пост обеспечивает защиту 1 602 населённых пунктов с населением 1,6 млн человек. В текущем году уже созданы 34 поста,

из 73 запланированных. Необходимо отметить, что МЧС для обеспечения пожарных постов, создаваемых акиматами, передана 31 единица исправной техники с комплектом пожарно-технического вооружения. Благодаря принимаемым мерам за истекший период текущего года добровольцы самостоятельно без привлечения сил и средств государственной противопожарной службы ликвидировали более трети всех степных пожаров и загораний», - отметил спикер.

При этом в Западно-Казахстанской (81%), Актюбинской (73%), Туркестанской (53%) и Костанайской областях (52%) добровольными формированиями потушены более половины всех природных загораний.