«Только за последние две недели изъято более 40 единиц оружия. Всего ликвидированы более 125 схронов оружия. Так, 4 июля в городе Алматы сотрудниками полиции в ходе совместных оперативно-розыскных мероприятий с сотрудниками КНБ обнаружен замаскированный схрон, где хранился пистолет Макарова, обрез охотничьего ружья, травматический пистолет «Форт-17Т» и более 30 боеприпасов к ним. 4 июля т.г. в г.Тараз сотрудниками уголовно-исполнительной системы МВД на пустыре между домами новостроек обнаружены и изъяты 4 слезоточивые гранаты, 60 патронов автомата Калашникова и 25 патронов пистолета Макарова. В этом же городе 5 июля сотрудниками полиции возле жилого дома обнаружены и изъяты пистолет Макарова и светозвуковая граната и 54 патрона разного калибра. 15 июля в селе Шамалган Алматинской области сотрудниками полиции в ходе совместных оперативно-розыскных мероприятий с сотрудниками КНБ обнаружен замаскированный схрон, где хранился обрез 12 калибра, охотничье ружье ИЖ 12 калибра, 2 светошумовые гранаты, газовая граната и 25 патронов пистолета Макарова», - сказал спикер на площадке Службы центральных коммуникаций.


По его словам, в результате проводимой разъяснительной работы количество добровольно сданного гражданами оружия достигло уже 212 единиц. Ни один из них не привлечен к уголовной либо другой ответственности. К сожалению, в незаконном обороте все ещё остается большое количество похищенного оружия. Органы внутренних дел продолжают работу по обеспечению законности и правопорядка в стране. Прилагаются все усилия к обеспечению возмещения ущерба гражданам, пострадавшим в ходе январских событий. 


Представитель МВД призвал добросовестных граждан сообщать в органы внутренних дел любую информацию касательно январских событий, а также в случае обнаружения – к добровольной сдаче оружия.