На заседании коллегии глава региона отметил прогресс в социально-экономическом развитии региона, отметив, что этот показатель необходимо поддерживать до конца года выше среднереспубликанского уровня.

По первому вопросу выступил с докладом руководитель областного управления экономики и финансов Нургали Кордабай, который перечислил основные показатели развития.

Глава региона отметил наличие районов, воздержавшихся по нескольким показателям. Так, в г. Кызылорда и Кармакшинском районе наряду с промышленным производством сложилась негативная тенденция в обрабатывающем секторе. В Сырдарьинском районе также снизился объем строительных работ.

При этом глава региона подчеркнул, что экономическая стабильность области напрямую зависит от динамичного развития районов и города, и в первую очередь акцентировал внимание на стабилизации инфляции путем наполнения внутреннего рынка товарами первой необходимости.

- Акимами районов до сих пор не налажена работа по открытию продовольственных складов. Учитывая мое поручение о предоставлении сельчанам дополнительных земельных участков для выращивания овощей, бахчевых культур, этот вопрос стал еще более актуальным. В этой связи, до 25 июля необходимо внести предложения по открытию продовольственных складов по мере необходимости. Также ответственным управлением должно быть обеспечено своевременное исполнение контрактов, достигнутых в рамках формирования продовольственных товаров в стабилизационный фонд.

В соответствии с поручением Главы государства соответствующим администраторам бюджетных программ по повышению доходов населения обеспечить своевременную реализацию более 300 проектов вокруг области. Это позволит создать новые рабочие места, расширить налоговую базу и повысить доходы граждан.

Освоение бюджета составляет 99,9%. До конца года необходимо обеспечить полное освоение запланированных ежемесячных средств и качественное выполнение работ по поддержанию этих темпов, - сказал Нурлыбек Налибаев.

Второй вопрос, поднятый на заседании коллегии, - исполнение инвестиционных показателей.

Сначала руководитель областного управления предпринимательства и промышленности Муса Калдарбеков доложил об инвестиционном потенциале региона и работе по привлечению финансов.

На заседании правительства 11 июля был утвержден план показателя "инвестиции в основной капитал". Согласно плану, в этом году в область поступило 373,5 млрд. тенге необходимо привлекать инвестиции. Из этого плана на сегодняшний день выполнено только 34,1%.

При этом глава региона подчеркнул, что план инвестиций областных управлений образования, здравоохранения, автомобильных дорог, природных ресурсов на этот год ниже прошлогоднего, и подчеркнул необходимость координации работы по привлечению средств.

- В управлениях образования, здравоохранения, сельского хозяйства, строительства, энергетики наблюдается снижение объемов инвестиций .

Поэтому необходимо изучить возможности городов и районов, соответствующих управлений, пересмотреть планы и работать над увеличением показателей. Акимы не только осваивают средства государственного бюджета, но и активно работают над привлечением инвестиций! При необходимости выезжайте за рубеж, встречайтесь и ведите переговоры с крупными инвесторами! Должны быть достигнуты конкретные результаты, - сказал аким области Нурлыбек Налибаев.

По итогам совещания глава региона поручил областному управлению предпринимательства и промышленности, акимам районов и города Кызылорды поручил до 10 августа разработать специальную дорожную карту привлечения инвестиций. Также внесено предложение по активизации работы индустриальных зон.

Аким области поручил принять срочные меры по проблемным для региона вопросам и обеспечить их недопущение в дальнейшем. А на ответственных лиц, которые отнеслись к своей деятельности поверхностно, наложено дисциплинарное взыскание.