«Иммигрантам, ищущим убежище, получившим статус беженцев, а также членам их семей разрешение на временное проживание оформляется по их ходатайству на три месяца с возможностью продления в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан о беженцах», — говорится в постановлении правительства.

До этого пункт в постановлении выглядел так: «учет лиц, ищущих убежище, и беженцев оформляется в порядке, установленном законодательством РК о беженцах».

Помимо этого, в постановление правительства добавили пункт о жертвах торговли людьми. Их нельзя будет отправлять обратно на родину до того, как в Казахстане им не окажут весь пакет социальных услуг.

Бизнес-иммигрантам, прибывшим из государств, заключивших с Казахстаном международные договора о безвизовом порядке въезда и пребывания, а также членам их семьей разрешение на временное проживание оформляется по ходатайству местного исполнительного органа на один год с возможностью ежегодного продления, но не более трех лет.

Правки в постановление правительства находятся на открытом обсуждении до 2 августа. https://legalacts.egov.kz/npa/view?id=14156906

https://orda.kz/bezhencam-razreshat-prozhivat-do-treh-mesjacev-v-kazahstane-bez-predostavlenija-dokumentov/