Село Махамбет Махамбетского района и село Шокпартогай Жылыойского района стали лучшими в республиканском проекте «30 лучших сел», посвященном 30-летию Независимости Республики Казахстан. Оба села вошли в число лучших перспективных населенных пунктов в каждом регионе страны и внесены в справочную книгу «30 лучших сёл», сообщает Региональная служба коммуникаций Атырауской области.

– Аул – это основа казахского народа, золотая колыбель. Цель проекта – выявить лучшие села как в пример другим, популяризировать граждан, внесших свой вклад в благоустройство села, тем самым привлечь внимание предпринимателей, молодежи к родному селу, – говорит автор проекта, директор общественного фонда «Тұлға-достық» Муратхан Шокан.

В этом труде он отстаивал честь родной земли, ставил в пример подрастающему поколению граждан, проявивших неравнодушие к селу, стремился исправить негативное мнение, сложившееся у молодежи, о селе. Автор месяц беспрерывно путешествовал по селу и региону, чтобы написать качественную и довольно неплохую историю. Он отметил, что в ближайшее время эта работа будет продолжена.

В селе Махамбет, вошедшем в проект «30 лучших сёл», имеющем население более 13 тысяч человек, проживают представители около 19 национальностей. Есть три средние школы, одна музыкальная, две спортивные, пять детских садов, одна поликлиника и больница, центральная и детская библиотека, недавно построенный музей, Дом культуры и мечеть. С 2007 года ипотечным методом построено 80 домов. Все дома и учреждения полностью подключены к сети природного газа. В селе население обслуживают три торговых дома, три АЗС. Имеется 12 крестьянских хозяйств, занимающихся земледелием и скотоводством.

В селе Шокпартогай Жылыойского района проживают более 3 100 жителей. Зарегистрировано 58 крестьянских хозяйств. Функционируют один детский сад, одна школа, одна поликлиника и спортивная школа.

В справочную книгу «30 лучших сел» включены сведения об истории и жизни села, об образовании, спорте, здравоохранении, культуре, социально-экономическом развитии, развитии малого и среднего предпринимательства, а также рассказывается об известных личностях села.