В частности, в текущем году в соответствии с поручением акима области в сфере энергетики и жилищно-коммунального хозяйства в регионе реализуется 106 проектов на сумму 17,3 млрд. тенге.

Один из них на сумму 1 млрд.060 млн. тенге направлен на развитие инженерно-коммуникационной инфраструктуры жилого сектора в жилом районе Байтерек, г. Кызылорда, где выданы квартиры многодетным матерям. Кроме того, на модернизацию электросетевой системы 10/0, 4 кв в поселке Жанакорган выделено 898 млн. тенге. 787 тыс. тенге.

Кроме того, в городе Кызылорда, Жалагашском и Шиелийском районах на проведение модернизации жилья выделено 622 млн.160 тысяч тенге.

Стоит отметить, что жилищный фонд города Кызылорда насчитывает более 800 многоэтажных жилых домов, за последние 10 лет проведена модернизация 185 многоэтажных домов. В этом году в продолжение этой работы будет проведена реконструкция 11 домов областного центра.

Кроме того, в текущем году за счет госбюджета в сфере строительства запланирована реализация 108 проектов на сумму 60,6 млрд. тенге.

Из них через областное управление строительства, архитектуры и градостроительства планируется реализовать 27 проектов, в Аральском районе-5, В Казалинском районе-13, в Кармакшинском-13, в Жалагашском и Сырдарьинском-4, Шиелийском-5, Жанакорганском-2, в Кызылорде-35.

Среди этих проектов: областной центр крови, Дворец бракосочетаний, Многопрофильный комплекс в сфере культуры и строительство 2 учебных корпусов.

По поручению главы региона Нурлыбека Налибаева создан и работает специальный совет по контролю за качеством и эффективностью проектов.

Работа этого совета направлена, прежде всего, на контроль за эффективным использованием бюджетных средств и строительство необходимых для населения объектов.