Кристально чистая «бархатная» вода, целебные свойства которой славятся среди казахстанцев, красивые закаты и удивительный воздух делают побережье Алаколя одним из самых популярных туристических мест области Абай. А постоянно развивающаяся инфраструктура с каждым годом привлекает всё больше туристов к берегам этого удивительного озера.
В туристической зоне у берегов Алаколя расположено 207 баз отдыха, которые могут одновременно принимать свыше 13 тысяч гостей. Только в прошлом году домами отдыха было предоставлено 199 885 койко-мест для отдыхающих. А в текущем году построено еще 13 новых баз отдыха почти на 1000 человек.
Инфраструктура для обслуживания туристов на побережье Алаколя даёт возможность отдыхать с комфортом, а также обеспечивает доход для МСБ. Сегодня здесь успешно работает более 40 объектов торговли, 83 бутика, 40 объектов общественного питания, 3 аптеки. Функционирует автовокзал, который принимает автобусы с нескольких направлений. Кроме того, работает информационный центр «TOURIST INFO», оказывающий бесплатные информационные и консультационные услуги отдыхающим.
Вдоль пляжа в ласковых и целебных водах Алаколя на протяжении 1000 метров установлены буйки, имеются 4 спасательные вышки, определены места для подъезда маломерных судов и установлены указатели. Также установлено 15 кабинок для переодевания и 11 санитарно-гигиенических узлов.
В планах дальнейшее совершенствование инфраструктуры для туристов, в частности уже ведутся работы по проведению на побережье интернета.