В городе Макинск Алибек Куантыров ознакомился с ходом строительства инженерной инфраструктуры в ТОО «Макинская птицефабрика» в рамках госпрограммы «Дорожная карта бизнеса-2025».

Крупнейшее предприятие занимает первое место в стране по объемам производства мяса птицы. Здесь используется оборудование ведущих мировых производителей. Фабрика обеспечивает рабочими местами около 1,5 тыс. человек.

Как отметило руководство предприятия, увеличение мощности за счет господдержки позволит существенно снизить долю импорта мяса птицы в РК.

Также во время рабочей поездки глава МНЭ побывал на маслоэкстракционном заводе по переработке сои, семян подсолнечника и рапса ТОО «Бота-2015».

Процесс получения масел полностью автоматизирован. Завод располагает современным элеватором, который вмещает до 44 тысяч тонн маслосемян, полностью выдержана технология хранения готовой продукции. Стоимость проекта - 6 млрд. тенге. Постоянными рабочими местами обеспечены около 70 человек.

По данным МНЭ РК, с 2022 года инструменты «ДКБ-2025» консолидированы в Национальный проект по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы. На реализацию мер господдержки для субъектов МСБ на 2022 год выделено по Акмолинской области 5,3 млрд тенге.

По состоянию на 1 мая текущего года просубсидировано 8 проектов на общую сумму кредитов 280 млн тенге, прогарантировано 28 проектов на общую сумму кредитов 800 млн тенге.

Далее рабочая поездка в Акмолинской области продолжилась в городе Кокшетау, где министр ознакомился с процессом работы ТОО «Гормолзавод».

Предприятие обеспечивает молочной продукцией большинство регионов страны. Производственная мощность завода 22 550 тонн продукции в год.