В целях дальнейшего укрепления отношений между Казахстаном и Республикой Иран, в том числе развития совместного туризма, в мероприятии приняли участие генеральный консул Исламской Республики Иран в городе Актау Хабиболла Малакути Фар и группа туроператоров Исламской Республики Иран.

Выступая на совещании, глава региона отметил, что Мангистауская область всегда готова к встрече туристов из-за рубежа.

- Мангистауская область имеет богатое культурно-историческое наследие. Расположенные здесь природные, культурные и исторические памятники придают полуострову Мангистау уникальность и дают преимущество в формировании культурных ценностей местных жителей и туристов.
Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев отметил, что новые изменения, происходящие в стране в рамках «Новый Казахстан – путь модернизации и обновления», в ближайшие годы станут новым двигателем экономического роста в Казахстане и сегодняшняя встреча окажет положительное влияние на дальнейшее развитие сферы туризма между двумя странами. Желаю всем участникам, организаторам и гостям сегодняшней встречи успешной работы, эффективного взаимного сотрудничества, прочных партнерских связей, благополучия и успешной реализации намеченных планов, - сказал Нурлан Ногаев.

За последние 3 месяца регион посетили более 55 тысяч туристов. Природа Мангистау отличается историческими местами, горными зонами, морским побережьем.

Как отметил руководитель управления туризма Мангистауской области Данияр Утешов, целью встречи с представителями туристических агенств Ирана – презентация региона, а также привлечение большого количества иностранных туристов.

Немаловажным фактором развития туризма между Казахстаном и Республикой Иран является введение безвизового режима для граждан Ирана.

По словам туроператоров из Ирана это сможет привлечь более 10 тысяч туристов в год на первом этапе.

- Мы планируем увеличить авиарейсы до двух в неделю, затем до одного рейса ежедневно. Мы открыты для сотрудничества и надеемся, что оно будет плодотворным. Пока не предоставляется возможным определить точное количество туристов, которые посетят Казахстан. Но думаю, эта цифра будет составлять в год до 10 000 туристов. Но и это не предел. Мы очень рады теплому и радушному казахскому гостеприимству, нам нравится все, и ваш климат и сервис. Иранскому туристу будет интересно все, это и прогулки по красивым местам и пляжи, а также исторические места, – сказал представитель турагенства из Ирана Вахид Хейдари.