На торжественном закрытии приняли участие министр Экологии, геологии и природных ресурсов С.Брекешев, заместитель председателя Комитета геологии Е.Галиев, представители Казахского Национального Исследовательского технического университета имени К.И. Сатпаева и Казахстанско–Британского технического университета, руководители национальных компаний.

Впервые в преддверии «Года детей» объявленный Главой государства, победителям в личном зачете VI Казахстанской открытой полевой олимпиады юных геологов, были присуждены 3 ректорских гранта М.Шелкоплясове, А.Аманкоссын и С.Кусаин в Казахский национальный технический исследовательский университет имени К. И. Сатпаева. А также, по итогам соревнований в личном зачете «Поиска нефти и газа», О.Кривобокова получила грант в Казахстанско-Британский технический университет.

С.Брекешев в своем выступлении поблагодарил организаторов олимпиады, судейский состав и пожелал юным геологам будущих профессиональных успехов, открытий и достижений. Он поздравил все команды юных геологов и вручил медали победителям олимпиады.

«За эти дни вы сумели доказать, что вы уже настоящие геологи. Практиковали необходимые навыки геолога, такие как ставить палатки и разводить костры, прокладывать маршруты и мыть шлихи, строить геологические разрезы и многое другое. Показали знание основ палеонтологии, петрографии, гидрологии, геологии полезных ископаемых и других направлений геологического профиля. Надеюсь, полученный здесь опыт поможет вам в будущем, когда будете в профессии и будете открывать новые месторождения», - отметил в своей приветственной речи министр.

Победителями среди республиканских команд, стала команда «Азимут» из г. Семей. Второе место заняла команда «Сармат» г. Уральск и третье место команда «Сарыарка» г. Караганда.

Среди международных команд, первое место заняла команда из Белоруссии «Юные геологи». Второе место команда из Татарстана «Геобарс» и третье место команда из Узбекистана «Еш Геолог».

Судьями соревнований выступили ведущий профессорско-преподавательский состав Казахского Национального исследовательского технического университета, профессора Казахстанско-Британского технического университета, преподаватели Геологоразведочного колледжа г. Семей и сотрудники ведущих компании Казахстана.