Министр национальной экономики Алибек Куантыров отметил, что целью Нацпроекта является обеспечение равного доступа граждан к базовым услугам, улучшение жилищно-коммунальных условий и транспортной связанности, а также повышение транзитного потенциала страны и мобильности населения.

Реализация Нацпроекта в 2021 году позволила довести показатель обеспеченности питьевой водой до 96% (в городах – 98%, в селах – 93%), снизить износ инженерной и транспортной инфраструктуры в моно- и малых городах с 57,6 до 45,5%, ввести в эксплуатацию 17,1 млн кв. метров жилья, увеличить долю дорог республиканского значения в нормативном состоянии до 90% (местного значения – до 80%), а также создать порядка 112 тыс. постоянных и временных рабочих мест.

В текущем году исполнение мероприятий Нацпроекта продолжается. В частности, выделены средства на реализацию проектов в 576 сёлах, развитие инфраструктуры моно- и малых городов и приобретение жилья молодым специалистам.

С докладами также выступили министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев, министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова, акимы Карагандинской области Женис Касымбек, Северо-Казахстанской области – Кумар Аксакалов и Западно-Казахстанской области – Бакытжан Нарымбетов.

Заслушав выступающих, Премьер-Министр отметил, что в целом реализация Нацпроекта позволила улучшить состояние инфраструктуры в населенных пунктах, модернизировать порядка 480 опорных и спутниковых сел, привлечь в жилищное строительство 2,4 трлн тг инвестиций. Так, ведется строительство жилья для работающей молодежи, социально-уязвимых слоев населения и многодетных семей

При этом глава Правительства обратил внимание госорганов и акиматов на неисполнение некоторых показателей в сфере жилищного строительства и бюджетного кредитования по проекту «С дипломом в село».

«До конца года осталось не так много времени, поэтому данную работу необходимо активизировать. Реализация проектов должна быть у акимов и руководителей ответственных центральных госорганов на особом контроле», — подчеркнул Алихан Смаилов.

Премьер-Министр также поручил до 1 октября разработать проект Концепции развития сельских территорий и обеспечить прием, обустройство и поддержку переселенцев в соответствии с индикаторами Нацпроекта.