В ходе встречи были обсуждены вопросы развития дальнейшего сотрудничества в части укрепления службы первичной медико-санитарной службы.

Глава МЗ РК в ходе встречи ещё раз высоко отметила роль ВОЗ, как стратегического партнера Казахстана в в области здравоохранения.

«Наше сотрудничество продолжается уже 30 лет и в последние годы стало еще более активным. В результате совместных действий Казахстана и ВОЗ по продвижению первичной медико-санитарной помощи за последние 5 лет был разработан и принят ряд важнейших документов: Декларация Астаны по ПМСП 2018 г., Операционный механизм ПМСП 2020 г. с инструментами укрепления ПМСП, и Рамочная основа оценки эффективности ПМСП. Также на международном уровне проведен ряд мероприятий для стран в поддержку развития системы ПМСП», - сказала министр.
Она подчеркнула, что Казахстан продолжает вести целенаправленную и последовательную политику по достижению Целей устойчивого развития и информировала о достижениях нацпроекта «Качественное и доступное здравоохранение для каждого гражданина «Здоровая нация», реализуемого с 2021 года.

«Необходимо отметить, что ключевые направления национального проекта согласуются с приоритетами основных стратегических документов ВОЗ на глобальном и региональном уровнях», - подчеркнула А.Гиният.

В свою очередь аким Алматы Ерболат Досаев отметил, что устойчивый рост города Алматы и всей страны невозможен без развитой системы здравоохранения, особенно первичной медико-санитарной помощи.

«В начале сентября будет объявлено о разработке плана по Алматы до 2025 года, где будут прописаны среднесрочные цели, город станет лучшей платформой для реализации передовых практик», - добавил он.

«ВОЗ сконцентрирован на центре первичной медико-санитарной службы, который даст миру много возможностей, в 2023 году в Нью Йорке пройдут встречи высокого уровня по всеобщему охвату медицинским страхованием. Мы хотели, чтобы Казахстан работал с нами, чтобы играть ведущую роль по аспектам ПМСП», - сказал глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус.