Посол проинформировал о политических реформах, проводимых руководством Казахстана, социально-экономическом положении, развитии финансовой и банковской системы, созданного благоприятного климата для привлечения инвестиций.

Говоря о развитии двустороннего сотрудничества, А.Айдарбеков сообщил о том, что 16 сентября с.г. исполняется 30 лет со дня установления дипломатических отношений и отметил о необходимости проведения 6-го заседания казахстанско-молдавской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству в 2023 году в г.Нур-Султане.

Казахстанский дипломат также поздравил главу Кабинета министров Молдовы с получением страной статуса кандидата на вступление в ЕС, отметив заслугу Правительства в данном процессе.

В свою очередь, Премьер-министр проинформировала о проведении Правительством Молдовы ряда реформ, предстоящей в сентябре т.г. крупных форумов деловой недели в Кишиневе. Н.Гаврилицэ тепло приветствовала открытие Посольства и председательство в СНГ, которое в текущем году перешло к Казахстану, подчеркнула заинтересованность в дальнейшем развитии двусторонних отношений. При этом молдавская сторона поддержала предложение казахстанской стороны о проведении заседания МПК и тщательной подготовки к нему.

В ходе беседы стороны отметили высокий уровень двусторонних отношений между Казахстаном и Молдовой, заинтересованность в дальнейшем укреплении сотрудничества в торгово-экономической, а также в культурно-гуманитарной сферах.